Cómo votaron los diputados Nacionales el 5 de Julio de 2008

Regresar a Prensa Alternativa Diario Mar de Ajó (el diarito) Prensa Popular

 

A favor del proyecto:

En contra:

Unión Cívica Radical

Juan Acuña Kunz (Santa Cruz)
Oscar Aguad (Córdoba)
Pedro Azcoiti (Buenos Aires)
Vilma Baragiola (Buenos Aires)
Liliana Bayonzo (Chaco)
Margarita Beveraggi (Chaco)
Gustavo Cusinato (Entre Ríos)
Héctor del Campillo (Córdoba)
Luciano Fabris (Chaco)
José Ignacio García Hamilton (Tucumán) 
Miguel Giubergia (Jujuy)
Silvana Giudici (Ciudad de Buenos Aires)
Eduardo Kenny (La Pampa)
Daniel Kronenberger (La Pampa)
Rubén Lanceta (Buenos Aires)
Silvia Lemos (Mendoza)
Heriberto Martínez Oddone (Córdoba) 
Pedro Morini (Santa Fe)
Alejandro Nieva (Jujuy)
Agustín Portela (Corrientes)
Sandra Riobbo (Buenos Aires)
Silvia Storni (Córdoba)
Carlos Urlich (Chaco)
Sergio Varisco (Entre Ríos)

Frente para la Victoria- PJ

Felipe Solá (Buenos Aires)
Graciela Camaño (Buenos Aires)
Jorge Villaverde (Buenos Aires)
Manuel Baladrón (La Pampa)
Irma García (La Pampa)
Luis Barrionuevo (Catamarca)
Jorge Montoya (Córdoba)
Beatriz Halak (Córdoba)
Arturo Heredia (Córdoba)
María Cremer de Busti (Entre Ríos)
María Petit (Entre Ríos)
Zulma Daher (Salta)
Enrique Thomas (Mendoza)
Marta Velarde (Santiago del Estero)
Marcelo Gustavo Zavallo (Entre Ríos)

Movimiento Popular Neuquino

Hugo Acuña (Neuquén)
José Brillo (Neuquén)
Alicia Comelli (Neuquén)

De la Concertación

Jorge Albarracin (Mendoza)
Daniel Katz (Buenos Aires)
Laura Montero (Mendoza)
Juan Carlos Scalesi (Río Negro)

Frente Justicia Unión y Libertad

César Albrisi (Córdoba)
Ivana Bianchi (San Luis)
Luis Lusquiños (San Luis)
Mario Merlo (San Luis)
Claudio Poggi (San Luis)
María Torrontegui (San Luis)

Coalición Cívica

Horacio Alcuaz (Buenos Aires)
Griselda Baldata (Córdoba)
Patricia Bullrich (Ciudad de Buenos Aires)
Elisa Carca (Buenos Aires)
Francisco Ferro (Buenos Aires)
Héctor Flores (Buenos Aires)
Susana García (Santa Fe)
Claudia Gil Lozano (Ciudad de Buenos Aires)
Fernando Iglesias (Ciudad de Buenos Aires)
María Linares (Buenos Aires)
Juan Carlos Moran (Buenos Aires)
Fabián Peralta (Santa Fe)
Adrián Pérez (Buenos Aires)
Elsa Quiroz (Buenos Aires)
María Fernanda Reyes (Ciudad de Buenos Aires)
Marcela Rodríguez (Buenos Aires)
Fernando Sánchez (Ciudad de Buenos Aires)
Juan Carlos Vega (Córdoba)

Unión celeste y blanco

Juan José Álvarez (Buenos Aires)
Francisco De Narváez (Buenos Aires)
Patricia Gardella (Buenos Aires)
Julio Ledesma (Buenos Aires)

Recrear para el Crecimiento

Marcelo Amenta (Buenos Aires)

Partido Liberal de Corrientes

José Arbo (Corrientes)

Partido Nuevo contra la Corrupción

Mario Ardid (Córdoba)

Frente de Todos

María Josefa Areta (Corrientes)
José Roldán (Corrientes)

Partido Socialista

Silvia Augsburger (Santa Fe)
Miguel Angel Barrios (Santa Fe)
Roy Cortina (Ciudad de Buenos Aires)
Ricardo Cuccovillo (Buenos Aires)
Mónica Fein (Santa Fe)
Elda Gerez (Santa Fe)
María Elena Martin (Santa Fe)
Lausa Sesma (Córdoba)
Lisandro Viale (Entre Ríos)

Solidaridad e Igualdad - ARI

Nélida Belous (Tierra el Fuego)
Verónica Benas (Santa Fe)
Emilio García Méndez (Ciudad de Buenos Aires)
María América González (Ciudad de Buenos Aires)
Eduardo Macaluse (Buenos Aires)
Lidia Naim (Buenos Aires)
Carlos Raimundi (Buenos Aires)

Propuesta Republicana

Paula Bertol (Ciudad de Buenos Aires)
Eugenio Burzaco (Buenos Aires)
Luis Galvalisi (Ciudad de Buenos Aires)
Christian Gribaudo (Buenos Aires)
Cynthia Hotton (Ciudad de Buenos Aires)
Julián Obiglio (Ciudad de Buenos Aires)
Federico Pinedo (Ciudad de Buenos Aires)
Lidia Satragno (Buenos Aires)

Nacional Sindical

Dante Camaño (Buenos Aires)

Frente Cívico y Social de Catamarca

Genaro Collantes (Catamarca)
Raúl Paroli (Catamarca)

Demócrata de Mendoza

Omar de Marchi (Mendoza)

Renovador de Salta

María Inés Diez (Salta)
Mónica Torfe (Salta)

Frente por los derechos ciudadanos

Nora Guinzburg (CIudad de Buenos Aires)

Buenos Aires para todos en Proyecto Sur

Claudio Lozano (Ciudad de Buenos Aires)

Frente Producción y Trabajo

Adriana Marino (San Juan)

Concertación Entrerriana

Emilio Martínez Garbino (Entre Ríos)

Memoria y Democracia

Norma Morandini (Córdoba)

Frente Cívico por Santiago

Cristina Oliva (Santiago del Estero)

Bloque por la Verdad

Eduardo Pastoriza (Catamarca)

Justicialista Nacional

Jorge Sarghini (Buenos Aires)

Guardia Peronista

Paola Spatola (Buenos Aires)

Partido Unidad Federalista

Adriana Tomaz (Buenos AIres)
 


Abstenciones

SI- Tierra del Fuego

Leonardo Gorbacz (Tierra del Fuego)

Frente para la Victoria

Marta Osorio (La Pampa)


 

Además, se registraron  tres ausentes.
 


Regresar a Prensa Alternativa Diario Mar de Ajó (el diarito) Prensa Popular

 


Bloque Frente para la Victoria- PJ

María Julia Acosta (Catamarca)
Walter Alfredo Agosto (Santa Fe)
Hilda Clelia Aguirre De Soria (La Rioja)
German Enrique Alfaro (Tucumán)
Octavio Argüello (Buenos Aires)
Julio Esteban Arriaga (Río Negro)
Nora Esther Bedano (Córdoba)
Claudia Alicia Bernazza (Buenos Aires)
Ana Berraute (Santa Fe)
Rosana Andrea Bertone (Tierra del Fuego) 
Marcela Alejandra Bianchi Silvestre (Buenos Aires)
Lía Fabiola Bianco (Misiones)
Gloria Bidegain (Buenos Aires)
Mariel Calchaquí (Tierra del Fuego)
Nelio Higinio Calza (Entre Ríos)
Susana Mercedes Canela (Salta)
Alberto Cantero Gutierrez (Córdoba)
Remo Gerardo Carlotto (Buenos Aires)
María Araceli Carmona (Corrientes)
Graciela María Caselles (San Juan)
Jorge Alberto Cejas (Río Negro)
Nora Noemí César (Buenos Aires)
Rosa Laudelina Chiquichano (Chubut)
Luis Francisco Jorge Cigogna (Buenos Aires)
Diana Beatriz Conti (Buenos Aires)
José Manuel Córdoba (Santa Cruz)
Stella Maris Córdoba (Tucumán)
Jorge Edmundo Coscia (Ciudad de Buenos Aires)
Ariel Dalla Fontana (Santa Fe)
Viviana Damilano Grivarello (Chaco)
Alfredo Dato (Tucumán)
María Graciela de la Rosa (Formosa) 
Edgardo Depetris (Buenos Aires)
Juliana di Tullio (Buenos Aires)
José María Díaz Bancalari (Buenos Aires)
Juan Carlos Díaz Roig (Formosa)
Susana Díaz (Tucumán)
Miguel Dante Dovena (Buenos Aires)
Patricia Fadel (Mendoza)
Luis María Fernández Basualdo (Formosa) 
Marcelo Fernández (Buenos Aires)
Margarita Ferra de Bartol (San Juan)
Paulina Fiol (Santa Fe)
Eduardo Galantini (Corrientes)
Eva García de Moreno (Chubut)
María Teresa García (Buenos Aires)
Amanda Genem (Mendoza)
Graciela Giannettasio (Buenos Aires)
Juan Carlos Gioja (San Juan)
Ruperto Godoy (San Juan)
Juan Dante González (Mendoza)
Nancy González (Chubut)
Juan Carlos Dante Gullo (Ciudad de Buenos Aires)
Graciela Gutiérrez (Santa Cruz)
Alberto Herrera (Tucumán)
Griselda Herrera (La Rioja)
Luis Iblarregui (Buenos Aires)
Juan Manuel Irrazabal (Misiones)
Miguen Angel Iturrieta (Misiones)
Beatriz Korenfeld (Santa Cruz)
Carlos Kunkel (Buenos Aires)
Jorge Landau (Buenos Aires)
María Laura Leguizamón (Buenos Aires)
María Beatriz Lenz (Ciudad de Buenos Aires)
Stella Maris Leverberg (Misiones)
Edith Llanos (Buenos Aires)
Timoteo Llera (Misiones)
Ernesto López (San Juan)
Rafael López (Formosa)
Gustavo Marconato (Santa Fe)
Mario Humberto Martiarena (Jujuy)
Oscar Massei (Neuquén)
María Carolina Moises (Jujuy)
Antonio Morante (Chaco)
Manuel Morejon (Chubut)
Carlos Moreno (Buenos Aires)
Claudio Morgado (Ciudad de Buenos Aires)
Mabel Muller (Buenos Aires)
Jorge Obeid (Santa Fe)
Juan Mario Pais (Chubut) 
Alberto Paredes Urquiza (La Rioja)
Ariel Pasini (Buenos Aires)
Guillermo Pereyra (Mendoza)
Hugo Perie (Corrientes)
Julia Argentina Perie (Misiones)
Héctor Porto (Buenos Aires)
Adriana Puiggros (Buenos Aires) 
Héctor Recalde (Buenos Aires)
Jesús Rejal (La Rioja)
María del Carmen Rico (Buenos Aires) 
Evaristo Rodríguez (Santa Cruz)
Beatriz Rojkes de Alperrovich (Tucumán)
Carmen Roman (Formosa)
Agustín Rossi (Santa Fe)
Alejandro Rossi (Santa Fe)
Cipriana Rossi (Río Negro)
Ramón Ruiz (Buenos Aires)
Juan Arturo Salim (Tucumán)
Osvaldo Salud (Salta)
Mario Armando Santander (La Rioja) 
Rubén Sciutto (Tierra del Fuego)
Adela Segarra (Buenos Aires)
Juan Carlos Sluga (Buenos Aires)
Carlos Snopek (Jujuy)
Raúl Solanas (Entre Ríos)
Gladis Soto (Chaco)
Juan Héctor Sylvestre Begnis (Santa Fe) 
Patricia Vaca Narvaja (Córdoba)
Jerónimo Vargas Aignasse (Tucumán)
José Antonio Vilariño (Salta)
Mariano West (Buenos Aires)

Concertación Plural

Héctor Alvaro (Mendoza)
Hugo Cuevas (Río Negro)
Norberto Erro (Buenos Aires)
Hugo Prieto (Neuquén)
Gustavo Serebrinsky (Buenos Aires)
Silvia Vázquez (Buenos Aires)

Frente Cívico y Social de Santiago del Estero

Daniel Brue (Santiago del Estero)
José Herrera (Santiago del Estero)
Mirta Pastoriza (Santiago del Estero)
Jorge Pérez (Santiago del Estero)
Ana Luna de Marcos (Santiago del Estero)

Encuentro Social y Popular

Vilma Ibarra (Ciudad de Buenos Aires)
Ariel Basteiro (Buenos Aires)
Victoria Donda (Buenos Aires)
Cecilia Merchán (Córdoba)

Diálogo por Buenos Aires

Miguel Bonasso (Ciudad de Buenos Aires)

Movimiento Independiente

Eduardo Lorenzo Borocoto (Ciudad de Buenos Aires)

Dignidad Peronista

Emilio Kakubur (Misiones)
 


Contador de visitas Estadísticas
Editor Responsable: Silvio Bageneta

silvioba@uol.com.ar